2022

В обучении химии большое значение имеет эксперимент. Анализируя результаты проведения опытов, учащиеся убеждаются в том, что те или иные теоретические представления соответствуют или противоречат реальности. Реализация указанных целей стало возможно благодаря созданию центров образования естественно – научной и технологической направленности «Точка роста». Внедрение этого оборудования позволит качественно изменить процесс обучения химии. Количественные эксперименты позволят получить достоверную информацию по протеканию тех или иных химических процессах, о свойствах веществ. На основе полученных экспериментальных данных обучаемые смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что однозначно будет способствовать повышению мотивации обучения школьников.

Оборудование позволяет подготовить практическую часть ОГЭ по химии в 9 классах. ОГЭ в 9 классах проходил 01.06.2022 и 04.07.2022.

2022

Первого июня состоялось очередное мероприятие «Точки роста».В ходе мероприятия учащиеся получили опыт использования оборудования в исследовательской деятельности.Пыльца- мужские половые клетки растений, развивающиеся из микроспоры, находящиеся в пыльниках тычинок и  оплодотворяющие растение при попадании на рыльце пестика. Некоторые  виды пыльцы в  организме человека приводит к развитию аллергии. Аллергические реакции возникают при попадании пыльцы на поверхность кожи, слизистые оболочки глаз и волосы. При выполнении работы  учащиеся собрали пыльцу на предметные стекла, отобрали пыльцу на липкую ленту из воздуха(сухого и после увлажнения водой из пульверизатора) Рассмотрели форму пыльцы при помощи цифровой камеры микроскопа и провели подсчет количества пыльцы па предметном стекле, собранной с одного цветка. Подсчитали количество пыльцы на липких лентах (сухого воздуха и после увлажнения водой из пульверизатора). Это позволило определить количество пыльцу аллергена в воздухе сухом и влажном.

1. Отбор пыльцы цветущих растений и пыльцы в воздухе.
  2. Приготовление микропрепаратов пыльцы.
  3. Рассматривание формы пыльцы. Исследование количества пыльцы собранной с тычинок цветка и количества пыльцы в воздухе у растений.

Проектно-исследовательская работа «Эколого-флористическое исследование видового состава культурного биоценоза парка «Софора» в станице Отрадной»