Первого июня состоялось очередное мероприятие «Точки роста».В ходе мероприятия учащиеся получили опыт использования оборудования в исследовательской деятельности.Пыльца- мужские половые клетки растений, развивающиеся из микроспоры, находящиеся в пыльниках тычинок и  оплодотворяющие растение при попадании на рыльце пестика. Некоторые  виды пыльцы в  организме человека приводит к развитию аллергии. Аллергические реакции возникают при попадании пыльцы на поверхность кожи, слизистые оболочки глаз и волосы. При выполнении работы  учащиеся собрали пыльцу на предметные стекла, отобрали пыльцу на липкую ленту из воздуха(сухого и после увлажнения водой из пульверизатора) Рассмотрели форму пыльцы при помощи цифровой камеры микроскопа и провели подсчет количества пыльцы па предметном стекле, собранной с одного цветка. Подсчитали количество пыльцы на липких лентах (сухого воздуха и после увлажнения водой из пульверизатора). Это позволило определить количество пыльцу аллергена в воздухе сухом и влажном.

1. Отбор пыльцы цветущих растений и пыльцы в воздухе.
  2. Приготовление микропрепаратов пыльцы.
  3. Рассматривание формы пыльцы. Исследование количества пыльцы собранной с тычинок цветка и количества пыльцы в воздухе у растений.

Проектно-исследовательская работа «Эколого-флористическое исследование видового состава культурного биоценоза парка «Софора» в станице Отрадной»