В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации.
Одно из них - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.
p134 d96ec

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание.

Правила поведения в школьной столовой

• Обучающиеся находятся в столовой только на переменах и в отведённое графиком питания время.

В столовой запрещается бегать, прыгать, толкаться, бросать предметы, продукты, столовые приборы. Пища принимается за столами.

Ученик соблюдает нормы гигиены и санитарии:
    · перед едой и после моет руки  и высушивает их;
    · не принимает пищу и питьё из одной посуды с другими;
    · не пользуется вместе с другими столовыми приборами;
    · кладёт еду на тарелку, а не на поверхность стола;
    · не оставляет за собой на столах грязную посуду.

Обучающимся нельзя ставить и класть на поверхность столов учебные сумки, учебники, тетради и прочие школьные принадлежности.
    Порядок в столовой поддерживает дежурный учитель.

Ученики соблюдают во время приёма пищи культуру питания:
    · едят аккуратно;
    · столовыми приборами пользуются по назначению, избегая травмирования;
    · после еды используют салфетки;
    · не разговаривают, тщательно пережёвывают пищу;
    · грязную посуду сдают на мойку;
    · благодарят сотрудников столовой при получении еды и по окончанию её приёма.

Основные принципы здорового питания школьников
    • Сбалансированность
    Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4
    • Оптимальность
    Калорийность рациона школьника должна быть следующей: 7-10 лет – 2400 ккал, 14-17 лет – 2600-3000 ккал
    Если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше

• Разнообразность
    Ребенок должен получать все группы продуктов
    • Безопасность и соответствие санитарным нормам и правилам, действующим в Российской Федерации
    • Индивидуальность
    Необходимо учитывать индивидуальные способности детей, в том числе непереносимость отдельных продуктов и блюд

• Регулярность и приемы пищи в одно и то же время суток.
    ТРИ «Золотых правила» питания

Почему детям необходимо здоровое питание? Ваш ребенок — самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятерки» — чаще обращайте внимание на то, что они едят. Правильное питание ребенка — залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию, напрямую зависят от рациона питания.
    1.Питаться разнообразно.Если пища включает яйца, молоко, творог, овощи, фрукты, каши, хлеб, то организм получает все необходимое без ваших усилий.
    2.Питаться регулярно. Вашему организму совсем небезразлично, когда получать пищу: через 3 часа или через 10. Когда с утра чай с бутер­бродами, а весь день пирожки, то ужин превращается в обед, а ужи­нают ночью. Есть надо 4 раза в день, не позднее, чем за 1 — 2 часа до сна, а перед сном надо выпить стакан кефира или молока.
    3.Умеренность в еде. Не будьте жадны в еде. Лишние килограммы появляются от перееда­ния, это риск развития сахарного диабета, желчно-каменной болезни, болезней сердца и позвоночника. Кулинария — ключ к здоровью. Ешьте больше сырой, вареной пи­щи, ограничьте употребление жареной и острой пищи, животных жиров