Итоговое сочинение 2021 – даты проведенияРанее было известно, что проведение обязательного для выпускников школ итогового сочинения назначено на 5 апреля 2021 года; 21 апреля ученикам предоставлялась возможность переписать экзаменационную работу, если был получен отрицательный результат; 5 мая для обучающихся был выделен дополнительный день для повторного написания работы, если школьник не явился или не завершил написание сочинения ранее. Несколько дней назад Минпросвещения сообщило о том, что итоговое сочинение для 11-х классов будет перенесено с 5 на 15 апреля. Также будут изменены и дополнительные даты проведения ЕГЭ. Напомним, что для допуска к написанию сочинения нужно подать соответствующее заявление директору образовательного учреждения не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты проведения экзамена. Для детей с особенностями развития вместо сочинения будут предложены изложения, темы которых остаются неизменными. Темы итогового сочинения от ФИПИ в 2021 году Ежегодно направления итогового сочинения разрабатывает и утверждает ФИПИ. В 2020-2021 году Федеральный институт педагогических измерений рекомендует для выпускников следующие темы: Забвению не подлежит (подразумевает размышления о деятелях науки и культуры, о развитии общества и цивилизации в целом). Я и другие (предполагает раскрытие тем, связанных с вопросами самоопределения человека в социуме). Время перемен (включает темы о меняющемся и развивающемся мире, о причинах и следствиях данных изменений, а также о том, какой выбор может встать перед человеком, и каким образом он может повлиять на его судьбу). Разговор с собой (подразумевает размышления о том, что значит «быть самим собой», о поиске смысла жизни и об опасности внутреннего душевного разлада). Между прошлым и будущим (предполагает описание портрета нынешнего поколения, где речь идет о культурных запросах общества и о влиянии различных поколений на формирование будущего мира).
Источник: https://institut-mvd.ru/news/itogovoe-sochinenie-2021.html