Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Апелляция – процесс аргументированного оспаривания решений, которые вынесла комиссия соответствующего оргкомитета. Применительно к школьным олимпиадам, правила апелляции публикует официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников.

Основная причина подачи апелляции – несогласие с выставленными баллами. В ходе проверки выполненных заданий, некоторые ответы оцениваются субъективно членами оргкомитета, поскольку требуется не только установить правильность решения, но и оценить правильность использованных методов, глубину анализа, степень знания материала. Также претензии возникают во время проведения состязаний, в частности при неправомерной дисквалификации или в случае предоставления преимущества одному из участников. Присутствуют и формальные мотивы: представители комиссии перед началом соревнований обязаны подробно рассказать участникам о правах, включая возможность подавать апелляцию и возможных причинах дисквалификации.

Правом подачи обладают:

• Сам учащийся.
  • Его законный представитель (родители или опекуны).
  • Представитель учебного заведения (педагог).

При этом особо подчеркивается, что подача апелляции кем-либо кроме участника должна иметь уважительные причины (например, болезнь).

Апелляционная комиссия

Для проведения апелляции и повторного рассмотрения материалов олимпиады, заданий и решений, а также оценки действий на основании протокола, собирается апелляционная комиссия. Апелляция на олимпиаде школьников подается после ознакомления участника с мотивированным решением, в рамках которого были выставлены баллы.

Формирование апелляционной комиссии возлагается на жюри муниципального, федерального или регионального этапа олимпиады. Таким образом, в апелляционную комиссию на самом низовом уровне включаются организаторы олимпиады, представители образовательной отрасли в органах местного самоуправления. Всероссийская олимпиада школьников предполагает включение в состав апелляционных комиссий представителей органов государственной власти, сотрудников Министерства образования, а также научных работников, вовлеченных в оргкомитет олимпиады.

Порядок подачи апелляции

Подача апелляции возможна в момент официальной публикации результатов оценки решений. Данная информация публикуется на официальном портале организации с обязательным указанием данных учащегося, образовательного учреждения, которое он представляет и количества баллов, набранных в совокупности.

Если учащийся категорически не согласен с выставленным количеством баллов, необходимо:

1. Составить заявление, используя образец, в тексте которого указать этап олимпиады, свои персональные данные, а также сформулировать свое несогласие с выставленной оценкой.
  2. Если учащемуся доступно мотивированное заключение оргкомитета, необходимо отметить, касательно каких пунктов и решений комиссии выражается несогласие.
  3. Апелляцию необходимо направлять на электронный адрес Всероссийской олимпиады школьников.

На апелляцию выделяется три дня с момента обнародования решения оргкомитетом олимпиады. В особых случаях, когда учащийся по уважительной причине не мог ознакомиться с решением комиссии, сроки могут быть изменены. В таком случае в тексте заявления необходимо отметить обстоятельства, по которым апелляция на всероссийской олимпиаде школьников была подана позднее. При этом, срок состоит из двух частей: первые два дня даются на уточнения и выяснение мотивов жюри, а оставшиеся сутки – на написание заявления. Подобная практика не использовалась в ходе прошлых лет, а была введена в России в 2014 году и будет использоваться в 2015-2016 годах.

На вынесение решения, включая пересмотр задач, комиссия имеет не более трех дней. По результатам проверки, официальная информация на сайте, а также данные в официальных документах могут быть изменены.

Решение по апелляции

Во время оценки задания, члены комиссии заново анализируют саму задачу и ход размышлений участника. К проверке может быть привлечено лицо, ранее выносившее заключение по работе школьника. На основании консилиума специалистов и методических рекомендаций, может быть вынесен ряд решений:

• Корректировка баллов – количество баллов будет изменено. Комитет не уточняет возможные направления изменений, поэтому баллы могут быть даже снижены.
  • Отказ в корректировке – ранее вынесенное решение комиссии остается в силе, баллы также сохраняются.

После изменения баллов или отказа, участнику в любом случае придется дожидаться итогового положения оргкомитета, в рамках которого публикуется диапазон значений, достаточных для получения призового места и даже победы.