image004 1В конкурсе приняли участие хоровые коллективы со всей страны. Среди почти ста коллективов были и вокалисты из нашей школы. Младший хор «Одноклассники» образовался меньше года назад, но за столь короткое время успел стать лучшим в районе. В состав жюри всероссийской ассамблеи вошли выдающиеся деятели культуры и искусств:
Юрий Богатырёв – старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов, М.А. Амбарцумян- заслуженный деятель искусств Кубани, директор МЭЦ г. Краснодар,   Сергей Глотов – Член Исполнительного Комитета V Всемирных Хоровых Игр в Австрии,
image002 3Виктор Хапров – директор хорового училища имени М.И. Глинки (г.Санкт-Петербург), Л.С. Струве- президент Федерации детских и молодежных хоров России, руководитель хоровой школы «Пионерия», А.А. Зенцова- главный балейтместер ВДЦ «Орленок», лауреат международных конкурсов, Н.Н. Зенцов – главный режиссер ВДЦ «Орленок», Е.С. Жукова – руководитель концертного хора МЭЦ, лауреат Всемирных Хоровых Игр в Германии,Австрии, Китае и США. За исполнение двух произведений «Старый добрый клавесин» (Й. Гайдн   П. Синявский) и «Проснись и пой» (Г. Гладков   В. Луговой) жюри присудило «Одноклассникам» третье место. Незабываемое впечатление на юных вокалистов из Отрадненского района произвело выступление в составе сводного хора ассамблеи. На гала-концерте под аккомпанемент симфонического оркестра Краснодарской филармонии одновременно звучало около тысячи «золотых» детских голосов. Концерт проходил на открытой сцене, естественным фоном которой стало южное черное ночное небо и горы, а резонатором – морской прибой и соловьи, их голоса отчетливо были слышны в паузах между выступлениями. Дети с упоением исполняли хором народные классические хоровые произведения и даже джазовые. Участие в ассамблее "Поем для мира" помогло ребятам сформировать свою систему творческих координат и определиться куда необходимо двигаться для дальнейшего роста и развития». В ближайшее время «Одноклассники» планируют запеть на иностранных языках и разнообразить репертуар классическими произведениями.